Структура и органы управления

Школа, исходя из государственной гарантии прав граждан на получение бесплатного среднего общего образования, осуществляет образовательный процесс, соответствующий трем ступеням образования:

I ступень – начальное общее образование (нормативный срок освоения – 4 года), 1-4 класс – обеспечивает развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными умениями и навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля учебных действий, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни.

Начальное образование является базой для получения основного общего образования.

II ступень – основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет), 5-9 класс – обеспечивает освоение обучающимися общеобразовательных программ основного общего образования, создает условия для становления и формирования личности обучающегося, его склонностей, интересов и способностей к социальному самоопределению. Основное общее образование является базой для получения среднего  общего образования, начального и среднего профессионального образования.

III ступень – среднее  общее образование (нормативный срок обучения 2 года), 10-11 класс – является завершающим этапом общеобразовательной подготовки, обеспечивающей освоение обучающимися общеобразовательных программ среднего  общего образования, развитие устойчивых познавательных интересов и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности.

Структура классов и состав обучающихся:

Класс Вид класса (для классов первой ступени указать систему обучения) Количество обучающихся в классах(е)
I ступень
1 аб Общеобразовательный,

2 аб Общеобразовательный,

3 аб Общеобразовательный,

4 аб Общеобразовательный,

Итого 8 классов-комплектов 152
IIступень
5 аб Общеобразовательный 43
6 аб Общеобразовательный 37
7 а Общеобразовательный 23
8 аб Общеобразовательный 37
9 аб Общеобразовательный 40
Итого 9 классов-комплектов 181
III ступень
10 а Общеобразовательный 21
11 а Общеобразовательный 13
Итого 2 класса-комплекта 34
 Всего 19 классов-комплектов 367

По сравнению с предыдущим учебным годом количество обучающихся на первой ступени уменьшилось на 23 человека,  на второй — увеличилось на 7 учеников, на третьей увеличилось на 6 учеников. В общем, количество учеников уменьшилось на 10 ч.

В начальной школе реализуются следующие системы обучения: система УМК «Школа России».

Предшкольная подготовка детей осуществляется через МДОУ Детский сад «Теремок». Целью подготовительного курса является развитие детей старшего дошкольного возраста, раскрытие их творческих способностей.

В школе создана система воспитательной компоненты, обеспечена внеурочная занятость учащихся в рамках дополнительного образования (кружки, факультативы, секции).

В первый класс школы принимаются дети, которым исполнилось не менее шести лет шести месяцев до 1 сентября текущего года, при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

При приеме обучающегося школа знакомит родителей (законных представителей) с Уставом Учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации Учреждения, основными образовательными программами, реализуемыми  Учреждением, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса, в том числе режим занятий обучающихся, порядок регламентации и оформления отношений Учреждения и обучающихся, воспитанников и (или) их родителей (законных представителей).

Вывод: Данная структура школы соответствует функциональным задачам муниципального образовательного учреждения и Уставу школы.