ИНФОРМАЦИЯ о муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении

«Лазовская средняя общеобразовательная школа № 1»

Юридический и фактический адрес: Лазовский район, с. Лазо, ул. Некрасовская, д. 9, телефон: 8(42-377) 20-2-53.

Дата основания школы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лазовская средняя общеобразовательная школа №1» создано в 1953 году. Новое здание школы построено в декабре 1970 года.

Директор школы Овсяный Владимир Петрович, педагогический стаж – 31 год, в должности директора – с 1989 г. по 2001 г., с мая 2013 г. по настоящее время, ( с 2001 г. по 2011г. работал начальником управления образования Лазовского муниципального района), образование высшее.

Педагогический коллектив. В школе работают 34 педагога, 6 из которых имеют высшую квалификационную категорию, 7 – первую. Имеют звание почетный работник общего образования, «Отличники народного просвещения» — 4 человека, 4 педагога стали победителями Всероссийского конкурса лучших учителей России в рамках ПНПО.

Тема работы педагогического коллектива: «Современные подходы к организации образовательного процесса в условиях перехода на Федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения».

В школе обучаются 367 учащихся, из них: 152 — в 1-4 классах, 181 – в 5-9 классах, 34 – в 10-11 классах. Процент успеваемости – 100% Качество знаний – 45,5 %.

Образовательный блок. Обучение младших школьников (1-4 класс) осуществляется по государственным образовательным системам: «Школа России». Учебный план 10-11-х классов построен на содержание общего базового образования. Курсы базового уровня — это учебные предметы федерального компонента, направленные на завершение общеобразовательной подготовки обучающихся, на формирование базовых компетенций. Содержание данных курсов определяется стандартами базового образования для среднего полного общего образования. Воспитательная работа в школе строится согласно комплексной программе «Школа – дорога в жизнь. Семья и школа партнеры в воспитании». В школе работают 21 кружок различной направленности: физкультурно-спортивной направленности — 6, творческой — 3, интеллектуальной — 12; 1 факультатив: «Здоровый образ жизни», три элективных курса по русскому языку и физике для обучающихся 10-11 классов. Все учителя предметники проводят консультации и дополнительные занятия с учащимися.

Материально-техническая база школы Компьютерный класс оснащен новой компьютерной техникой и мебелью. Имеется и используется по назначению кабинет дистанционного обучения. В четырех кабинетах школы имеются интерактивные доски: в кабинете информатики, в читальном зале, в начальной школе, в кабинете дистанционного обучения. Школа имеет: два спортивных зала (гимнастический, игровой), библиотеку, читальный зал, 22 учебных кабинета, кабинет информатики и ИКТ, кабинет дистанционного обучения, актовый зал, столовую, спортивную площадку, медицинский кабинет. В школе 4 интерактивные доски, 22 компьютеров, 5 проекторов, 2 музыкальных центра, 3 телевизоров, 8 принтеров, 34 нетбука. В наличии имеется три школьных автобуса. Школа производит подвоз детей из сел Старая Каменка, Кишеневка. В зимний период времени организован подвоз учащихся в с. Лазо.

По программе модернизации получено: — 34 нетбука; — медицинское оборудование; — технологическое оборудование (холодильное оборудование); — оборудование для кабинета естественнонаучной направленности. Школа является базовой по дистанционному обучению.