Всероссийская акция «Добрые руки»

В 2019 году департамент образования и науки Приморского края
(далее – департамент) проводит работу по реализации Плана мероприятий по популяризации добровольчества, деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций и благотворительности, утвержденный Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации
Голиковой Т.А.

В рамках реализации указанного плана в общеобразовательных организациях проводится Всероссийская акция «Добрые уроки» (далее — акция).

Целью акции является продвижение ценностей добровольчества, развитие социальной активности среди детей и формирование школьных волонтерских отрядов

Участие в акции возможно в двух вариантах:

— вариант 1 — проведение акции по разработанной методике в очном формате (проводят волонтёры местной волонтёрской организации по предварительной договорённости с общеобразовательной организацией, проводит педагог образовательной организации, проводит команда детей-лидеров в период проведения акции, проводят активисты добровольческого отряда в соседней школе (в случае отсутствия школьного добровольческого отряда в данной образовательной организации).

— вариант 2 — участие обучающихся во Всероссийском онлайн-уроке, организованном совместно с онлайн-школой «Фоксфорд» в единый день проведения акции на сайте https://foxford.ru.

Всю необходимую информацию и методические материалы для участия в акции можно найти на сайте http://тырешаешь.рф/urok.

Конкурс «Моя гордость — Россия»

Автономная некоммерческая организация «Межрегиональный центр по делам детей и молодежи» (АНО РОСДЕТСТВО) выступила организатором Национального молодежного патриотического конкурса «Моя гордость — Россия!».

Конкурс проводится с целью совершенствования форм и методов работы по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации, формирования у граждан, в том числе детей и молодежи, активной гражданской позиции, чувства сопричастности к процессам, происходящим в стране и культуре России.

Одним из тематических направлений конкурса является направление «Детство против коррупции!» в рамках которого могут быть представлены конкурсные работы, направленные на проявление антикоррупционной культуры, антикоррупционного мировоззрения.

Для участия в мероприятии приглашаются обучающиеся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций в возрасте от 11 до 18 лет (включительно), которым предлагается представить конкурсную работу в различных форматах: «Фотография», «Рисунок», «Видеоролик», «Социальный плакат», «Сочинение», «Литературное творчество», «Журналистика».

Прием работ будет осуществляться до 27.10.2019 г. Подробная информация о порядке организации и проведения конкурса опубликована на официальном сайте организации: https://www.rosdetstvo.com в разделе «Функции» => «Организация и проведение мероприятий» => «Конкурсные мероприятия для детей и молодежи» = > « Национальный молодежный патриотический конкурс «Моя гордость — Россия!» = > «Мероприятие 2019 года».

По результатам мероприятия участникам, занявшим призовые места, будут предоставлены путевки во Всероссийские детские центры «Орленок», «Океан», «Смена», Международный детский центр «Артек», а также в Образовательный центр «Сириус».